Минобразования разъяснило, что взимать плату за использование фонограмм без согласия исполнителей им

Минобразования разъяснило, что взимать плату за использование фонограмм без согласия исполнителей им

В частности, Госдепартамент напомнил, что такое использование является публичным исполнением в понимании ст. 1 Закона "Об авторском праве и смежных правах". При этом законодательно установлена возможность использования смежных прав в виде публичного исполнения без получения разрешения исполнителей, производителей фонограмм, видеограмм (такое разрешение не предусмотрено ст. ст. 39, 40 Закона), но с выплатой вознаграждения (ст. 43 Закона).

В письме также подчеркивается, что сбор такого вознаграждения в соответствии с ч. 2 ст. 43 Закона поручено уполномоченной на это Госдепартаментом организации коллективного управления, а единственной в Украине уполномоченной организацией является "Украинская лига музыкальных прав" (от имени этой организации коллективного управления могут вести переговоры о заключении договоров ее полномочные представители, в том числе организации коллективного управления).


Таким образом, ни одна организация, кроме "Украинской лиги музыкальных прав", не имеет права заключать договор о выплате вознаграждения (роялти) за использование фонограмм, видеограмм и зафиксированных в них исполнений и получать вознаграждение по такому договору. При этом наличие каких-либо договоров, с любыми формулировками с любыми другими компаниями не освобождает лицо, использующее фонограммы и зафиксированные в них исполнения способом публичного исполнения, от обязательства платить вознаграждение исполнителям, производителям фонограмм, видеограмм через "Украинскую лигу музыкальных прав".

www.ligazakon.ua

1196
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...