Рада ввела мораторий на повышение тарифов на тепло для населения

Рада ввела мораторий на повышение тарифов на тепло для населения

Верховная Рада приняла законопроект №7427, который обсуждался два месяца и предусматривает установление моратория на повышение тарифов на тепло для населения. При этом на покрытие дефицита «Нафтогаза», согласно документу, будет направлено 264,3 млрд грн, которые, как минимум частично, будут привлечены от международных партнеров.

Документ поддержали и проголосовали «за» 260 депутатов.

Согласно законопроекту, мораторий будет действовать в течение военного положения в Украине, плюс, шесть месяцев после.

При этом запрещается повышать тарифы на:

  • услуги по распределению природного газа;
  • тепловую энергию (ее производство, транспортировку и снабжение);
  • услуги по снабжению тепловой энергии и снабжению горячей водой.

Отмечается, что цена газа для бытовых потребителей не подлежит увеличению от цены, применявшейся по состоянию на 24 февраля 2022 года.

Для компенсации потерь субъектов рынка газа предполагается:
  • увеличить доходы и расходы госбюджета (итого и по специальному фонду) на 264,3 млрд грн, то есть планируется получить международную грантовую помощь в этой сумме и передать ее «Нафтогазу» для закупки газа;
  • зачислить в специальный фонд следующие доходы: поступления от уплаты дивидендов, начисляемых на принадлежащие государству акции «Нафтогаза» по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2022 г. (64,4 млрд грн) авансовый взнос по налогу на прибыль при выплате этих дивидендов (11,6 млрд грн);
  • поступления в рамках программ помощи ЕС, правительств иностранных государств, международных организаций, донорских учреждений, предоставляемой с целью финансового обеспечения мер, направленных на урегулирование отношений на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения во время военного положения и последующего восстановления (188,3 млрд грн ).
20:50
392
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...