Судебная практика: срок исковой давности с момента ДТП

Судебная практика: срок исковой давности с момента ДТП

Какие особенности начала течения исковой давности по требованиям, вытекающим из совершения ДТП, разъяснил Верховный Суд Украины.

Споры о возмещении вреда, вытекающие из совершения ДТП, — одна из самых распространенных категорий споров, рассматриваемых судами. Об этом сообщает прес-служба Верховного Суда Украины.

Как правило, свои требования пострадавшие от последствий ДТП направляют или к непосредственному причинителю вреда, или в страховую компанию, которая является страховщиком гражданской ответственности причинителя вреда.

В процессе решения таких споров одной из заметных правовых проблем является определение момента, с которого начинается течение исковой давности по требованиям потерпевшего. Помочь практикующим юристам и судам в решении этой правовой проблемы призваны правовые заключения Верховного Суда Украины относительно применения статьи 261 ГК Украины в спорах, связанных с возмещением вреда, причиненного в результате ДТП.

Основные такие выводы изложены в постановлениях Верховного Суда Украины от 29 июня 2016 (дело №6-192цс16) и от 11 октября 2017 (дело №6-1365цс17). Они сводятся к следующему: при определении момента, с которого начинается течение исковой давности, следует исходить из особенностей спорных правоотношений в каждом конкретном деле.

Так, факт нанесения потерпевшему вреда в результате ДТП тем лицом, гражданско-правовая ответственность которого застрахована, порождает деликатное обязательство. В этом деликатном обязательстве потерпевший вправе требовать возмещения причиненного вреда в полном объеме от лица, причинившего вред. В то же время ДТП служит основанием для возникновения также и договорного обязательства по договору обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. В этом договорном обязательстве потерпевший также имеет право требования — к страховой компании о выплате страхового возмещения.

Поскольку деликатное и договорное обязательство не являются тождественными по своей правовой природе, соответственно следует различать и моменты, с которых начинается течение исковой давности по требованиям пострадавшего в каждом из таких обязательств.

В частности, если пострадавший обращается с требованием к страховой компании, он использует свое право требования в качестве кредитора в договорном обязательстве. В таком случае течение исковой давности для такого требования начинается с момента, когда именно страховая компания нарушила свой долг по договору, то есть когда страховщик отказался выплачивать пострадавшему страховое возмещение полностью или частично (правовой вывод Верховного Суда Украины в постановлении от 29 июня 2016 г. (дело № 6-192цc16)). Для такого отказа страховщика отсутствуют основания считать, что страховая компания нарушила право потерпевшего в договорном обязательстве.

Зато, если потерпевший принимает решение обратиться с требованием о возмещении вреда к непосредственному причинителю вреда — виновнику ДТП, то он, потерпевший, выступает кредитором в деликатном обязательстве. Особенность деликатного обязательства свидетельствует о том, что течение исковой давности для требования потерпевшего в таком случае начинается со дня совершения ДТП, ведь, как правило, именно в этот день пострадавший узнает или должен узнать о нарушении своего права и о лице, которое его нарушило (правовой вывод Верховного Суда Украины в постановлении от 11 октября 2017 (дело № 6-1365цс17)).

Правовое заключение Верховного Суда Украины — действенный инструмент обеспечения единства судебной практики. Он требует правильного понимания и правильного применения прежде всего судами. Однако не менее важно, чтобы специфику формирования и применения правовых позиций Верховного Суда Украины знали и понимали также юристы, которые занимаются качеством работы суда и обнародуют, в том числе и в СМИ, собственные соображения относительно содержания его постановлений.

Источни

2552
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...