Нужно ли собственнику присваивать кадастровый номер земли

Нужно ли собственнику присваивать кадастровый номер земли

Владелец не сможет распоряжаться своей землей, если земельный участок не имеет кадастрового номера.
Нужно ли собственнику присваивать кадастровый номер земли.

До 2002 года сельским жителям выдавали государственные акты на землю без кадастрового номера. После этого в Украине стали внедрять систему земельного госкадастра. Тогда земельные участки начали регистрировать не только на бумажных носителях, но и вносить их в электронную базу — кадастр, участку присваивали 19-значный уникальный номер. Он присваивается на основании границ земли, а также в зависимости от места расположения надела по кадастровому плану земельного участка.

Если в период с 2004 по 2009 года Вы получали справку о присвоении кадастрового номера, следует проверить, был ли внесен Ваш участок в кадастр. Сделать это можно с помощью Публичной кадастровой карты, введя соответствующие цифры в строку поиска по карте.

Если земельный участок не имеет кадастрового номера, т.е. он не внесен в кадастр, то такой участок невозможно:

  • продать;
  • подарить;
  • унаследовать;
  • отдать в залог;
  • разделить или объединить;
  • сдать в аренду;
  • внести в уставной фонд предприятия.

Поэтому хозяевам земли стоит потратить время и средства, чтобы присвоить своему участку кадастровый номер и зарегистрировать его в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество. В ином случае владелец просто не сможет распоряжаться своей землей.

Как присвоить земле кадастровый номер и что делать, если из-за накладки границ участков Вы не можете его получить? Об этом узнаете в следующих «Юридических советах».

Автор: Александр Погребной

Источник

1789
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...