Определен порядок исчисления стажа госслужбы

Определен порядок исчисления стажа госслужбы

Постановлением Кабмина от 25 марта 2016 года № 229 определен Порядок исчисления стажа государственной службы в соответствии с новой редакцией Закона о госслужбе, который вступит в силу 1 мая.

Документами для определения стажа госслужбы являются трудовая книжка, копия послужного списка, военный билет и другие документы, которые в соответствии с законодательством подтверждают стаж работы (справки, извлечения из приказов, данные реестра застрахованных лиц и т.п.). При отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней стаж госслужбы исчисляется на основании других документов, выданных по месту работы, службы, а также архивными учреждениями.

Стаж государственной службы исчисляется в соответствии с частью второй статьи 46 Закона № 889-VIII «О государственной службе».

В стаж государственной службы засчитывается:

— время пребывания на должности государственной службы в соответствии с Законом;

— время пребывания на должности народного депутата Украины;

— время пребывания на должностях работников дипломатической службы;

— время пребывания на должностях в органах местного самоуправления, предусмотренных Законом «О службе в органах местного самоуправления»;

— время пребывания на должностях судей;

— время пребывания на должностях прокуроров;

— время пребывания на должностях, на которых присваиваются воинские и специальные звания;

— время профессионального обучения государственного служащего с отрывом от службы, если не позднее 75 дней после его завершения такое лицо вернулось на госслужбу, кроме случаев, установленных законом;

— период, когда госслужащий не работал по уважительным причинам, но оставался в трудовых отношениях с государственным органом;

— время пребывания госслужащего в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, а в случае, когда ребенок нуждается в домашнем уходе, — в отпуске без сохранения зарплаты продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком 6-летнего возраста;

— время пребывания на должностях советников, помощников, уполномоченных и пресс-секретаря Президента Украины, работников секретариатов председателя ВР, его первого заместителя и заместителя, работников патронатных служб Премьер-министра и других членов Кабинета Министров, помощников-консультантов народных депутато, помощников и научных консультантов судей КСУ, помощников судей, а также на должностях патронатных служб в других госорганах.

Стаж государственной службы исчисляется в днях, месяцах и годах.

Ожидается, что установленный механизм исчисления стажа госслужбы существенно облегчит работу службы управления персоналом каждого государственного органа.

Учет стажа важен при установлении надбавки государственному служащему за выслугу лет и предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска.

Источник: jurliga.ligazakon.ua

1269
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...