Работодатель не имеет права уволить сотрудника за отказ поменять банк – юрист

Работодатель не имеет права уволить сотрудника за отказ поменять банк – юрист

"На сегодняшний день не существует никаких законных оснований, которые позволяли бы работодателям увольнять людей за то, что они не желают получать зарплату в банке, навязанном им работодателем", – отмечает юрист.

Как сообщалось, последние два месяца бюджетным организациям органами местной власти рассылаются письма с требованием закрывать счета в коммерческих банках и переходить на обслуживание государственные, в частности в "Ощадбанк".

В связи с принудительной сменой банка фиксируется множество жалоб со стороны работников бюджетной сферы, которых заставляют писать заявления и заключать договора с "Ощадбанком" под угрозой увольнения с работы.

"В случае оказания давления со стороны работодателя работник должен обращаться с соответствующим заявлением или жалобой к высшему руководству учреждения, где работает. В заявлении должны быть изложены обстоятельства, при которых подобное давление осуществляется. Кроме того, в тексте жалобы обязательно следует указать, что в случае если ситуация не изменится и на давление по выбору обслуживающего банка продолжится, вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы", – разъясняет права работников Сергей Топчий.

Он напоминает, что такую жалобу, в соответствии с нормами делопроизводства, необходимо подать в канцелярию предприятия с отметкой о получении на втором экземпляре, либо направить по почте ценным письмом с описью вложения.

Юристы "Ассоциации защиты финансовых прав" готовы оказать пострадавшим сотрудникам бюджетных организаций юридическую помощь.

"Власть должна ввести реальную ответственность руководителей за незаконные действия по ущемлению законных прав подчиненных и нарушение трудового законодательства. За злоупотребление служебным положением в таких случаях руководители должны лишаться занимаемых должностей", – уверен юрист Ассоциации.

Напомним, поручение к руководителям государственных органов и бюджетных организаций обеспечить переход на обслуживание зарплатных проектов в исключительно государственные банки содержалось в протокольных решениях Кабинета министров № 74 от 08.09.2014 и № 76 от 11.09.2014.

Министерство финансов Украины официально признало, что данные протокольные решения не соответствуют действующему законодательству,

 Ранее Кабмином было установлено, что заработная плата работникам госорганов и бюджетных предприятий должна проводится через уполномоченные правительством учреждения банков, которые определяются на открытом конкурсе. По результатам проведенных конкурсов право на обслуживание зарплатных счетов и карт получали 69 украинских банков, среди которых были также банки с государственной формой собственности.

www.segodnya.ua

1568
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...